В мире изоляции, напряжения и применения насилия в росте, очевидно, что Красный Крест и Красный Полумесяц должны продвигать индивидуальные и общественные ценности, которые поддерживают уважение к другим людям и желание работать совместно, для того чтобы найти разрешения проблем в обществе.
Провозглашенные в Вене в 1965 году, семь Основополагающих Принципов соединяют Национальные Общества Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Комитет Красного Креста и Международную Федерацию Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Они гарантируют непрерывность Движения Красного Креста и Красного Полумесяца и свою гуманитарную деятельность.
Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца, порожденное стремлением оказывать помощь всем раненым на поле боя без исключения или предпочтения, старается при любых обстоятельствах как на международном, так и на национальном уровне предотвращать и облегчать страдания человека. Движение призвано защищать жизнь и здоровье людей и обеспечивать уважение к человеческой личности. Оно способствует достижению взаимопонимания, дружбы, сотрудничества и прочного мира между народами.
Движение не проводит никакой дискриминации по признаку национальности, расы, религии, класса или политических убеждений. Оно лишь стремится облегчить страдания людей, и в первую очередь, тех, кто больше всего в этом нуждается.
Чтобы сохранить всеобщее доверие, Движение не может принимать чью-либо сторону в вооруженных конфликтах и вступать в споры политического, расового, религиозного или идеологического характера.
Движение независимо. Национальные Oбщества, оказывая своим правительствам помощь в их гуманитарной деятельности и подчиняясь законам своей страны, должны тем не менее всегда сохранять автономию, чтобы иметь возможность действовать в соответствии с принципами Красного Креста.
В своей добровольной деятельности по оказанию помощи Движение ни в коей мере не руководствуется стремлением к получению выгоды.
В стране может быть только одно Hациональное Oбщество Красного Креста или Красного Полумесяца. Оно должно быть открыто для всех и осуществлять свою гуманитарную деятельность на всей территории страны.
Движение является всемирным. Все национальные общества пользуются равными правами и обязаны оказывать помощь друг другу.
Основополагающие принципы были провозглашены на ХХ Международной конференции Красного Креста в Вене в 1965 году. Настоящий пересмотренный текст входит в Устав Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, принятого на XXV Международной конференции Красного Креста, состоявшейся в Женеве в 1986 году.
Основная цель это повлиять на поведение людей, с которыми мы работаем, путем лучшего понимания об основополагающих принципах и гуманитарных ценностях. Главные три цель-группы это те, которые работают в рамках Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, публичные и частные власти, а также члены обществ, в которых мы работаем.
Главные преимущества для этой сферы деятельности:
Развитие лучшего понимания во внутреннем плане
Были развиты инициативы для того чтоб волонтеры и персонал Красного Креста и Красного Полумесяца понимали и действовали, согласно Основополагающим Принципам в их деятельности, с уязвимыми лицами в мирное время, во время бедствий или военного конфликта. В обучение входят: основы закона и идеологические основы Красного Креста и Красного Полумесяца, процессы принятия решений и мандатов, а также общение и отношения с другими.
Рост степени осознания публичных и частных властей
Гарантия факта, что власти партнёры понимают, как работает Красный Крест и Красный Полумесяц, облегчит наиболее лучшее сотрудничество. Ознакомление этих групп с операционными порядками, вспомогательном статусом Национальных Обществ, а также с необходимостью в защите эмблемы предполагает важные элементы в строении хорошего рабочего партнёрства.
Влияние на поведение в обществе
Применением принципов и ценностей в нашей деятельности с уязвимыми обществами и группами, мы можем доказать их важное значение. На основании операционного эксперимента и операционной способности, Красный Крест и Красный Полумесяц может быть катализатором изменений.
Ценности, которые Движение официально заявило важными для внешнего продвижения: